Тула, проспект Ленина, д.81, оф.16

АДРЕС ОФИСА

РТО 022537

РЕЕСТР ТУРОПЕРАТОРОВ

(4872) 25-16-60
+7 952 18-66-000
РАБОТАЕМ: ПН-ПТ 10:00 - 18:00
 
источник фото: © Спектр тур Тула
Загадочная Осетия

Загадочная Осетия (ж/д или авиа)


Даты начала: по четвергам с 14.03.2024 г. по 21.11.2024
Продолжительность: 4 дня
Cтоимость: от от 22 250 руб.
Программа тура
Маршрут тура: Владикавказ - Горная Дигория - Мамисон - Цей

1 день. Заселение/Обзорная экскурсия



 

Трансфер с аэропорта и/или ЖД заказывается отдельно при бронировании тура.


Заселение в отель до 14:00.  После заселения, совместно с нашим координатором, Вы отправитесь в центр города в ресторан «Премьер», где в 15:00, состоится обед в национальном стиле (ресторан может быть заменен на равнозначный в случае непредвиденных обстоятельств).


Сразу после обеда запланирована автобусно - пешая экскурсионная прогулка по Владикавказу, с посещением достопримечательностей исторической части города. Знаковые места и многовековая история одного из красивейших городов, который часто называют кавказским Петербургом. Прогулка по центру Владикавказа позволит обнаружить отголоски прошедших веков, воплощенные в старинных зданиях, купеческих домах, бывших типографиях и концернах, услышать об особенностях архитектуры и о знаменитых людях, которые здесь родились и жили, познакомиться с местным менталитетом и узнать городские легенды.


В программе: Осетинская церковь, Аллея славы, площадь В.И. Ленина, парк им К.Л.Хетагурова, армянская апостольская церковь, суннитская мечеть, Центр развития народных Художественных промыслов.


В стоимость экскурсии включено: Гид-экскурсовод, обед в ресторане «Премьер».


19:00 Возвращение в отель. Ужин опция. 



 

P.S.Рекомендуемые рестораны для посещения вблизи отеля: Ресторан «Куырой» ул. Коцоева д.28 (национальная и европейская кухня); Ресторан – кафе «Lookoom» ул. пр. Мира д.35 (восточная кухня); Ресторан «Генацвале» ул. Карла Маркса д.32 (национальная кухня народов Кавказа и Закавказья); Ресторан «Купрум» на первом этаже отеля ул. Коцоева д.75 (Европейская кухня), средний чек 800 руб.


2 день. «Горная Дигория»


В 08.00, после завтрака, Вы отправитесь  с нашим гидом в Дигорское ущелье. Экскурсия будет проходить с профессиональным гидом, на комфортабельном Трансфере, на экскурсии много остановок и пеших маршрутов. Путешествие начнется от главных ворот Горной Дигории, и первой остановкой станет каньон Ахсинта. Вы узнаете почему мост над каньоном носит название "Чертов".


По дороге с. Донифарс, с. Задалеск (история Задалесски Нана). Склеп нарта Сослана. Главный интерес в Мацуте представляет склеповое захоронение, которое согласно местной легенде принадлежит легендарному Нарту Сослану, одному из главных героев Нартовского эпоса Осетин. Чуть выше склепа можно увидеть большие ровные углубления в земле, уходящие цепочкой до самого леса. Считается, что это следы Сослана, оставленные им во время богатырских игрищ. Увидите одни из самых красивых построек Дигорского ущелья - Башню Абисаловых.


Камень чёрта Сагкаевых. Ручной черт Саккаевых в Осетинской мифологии. Рассказы о чертях — это живая частица народного творчества, которая передавалась из поколения в поколение. В ней ярко видна борьба между добром и злом, где всегда побеждает добро.


Комплекс рельефных надгробий с. Дунта - здесь мы увидим красочные цырты. Комплекс из 7 надгробий расположенный на берегу реки Сонгутидон. Все надгробия сохранили первоначальный красочный слой.


В 13:30 обед, который состоится обед у местного жителя в с. Галиат, который организовал в прекрасном месте полевую национальную кухню. Вы отведаете национальные блюда, приготовленные высоко в горах, по рецептам, которые передаются из поколения в поколения.


Далее мы отправимся на смотровую площадку в с. Галиат и увидим  Куыдзаппаран - «собачья скала» - одиноко стоящий на самом краю обрывистого хребта скальный останец. Говорят, что в далёкие времена отсюда сбрасывали преступника (паршивая собака, отродье), которого осудили на смерть. Мол, «собаке - собачья смерть». Это считалось более гуманным актом, чем казнь.


Вас ждут секреты Дигорских сел с. Фаснал, с. Камунта. Посетите удивительный средневековой архетектурный комплекс в с. Галиат, узнаете чем было знаменито ныне пустующее село.


К 18:00 Вы прибудете в отель, где у Вас будет время переодеться и к 19:00 (по желанию),  Вы пребудете в один из ресторанов г. Владикавказ, где состоится гастрономический ужин в национальном стиле. Ведущий и алкогольные напитки включены (оплачивается дополнительно 3500 р./чел.)


В стоимость экскурсии включено: Трансфер, гид-экскурсовод, обед в Этно доме в с. Галиат (место может быть заменено на равнозначное в зависимости от непредвиденных обстоятельств).



 

3 день. «Мамисон + Цей»


В 09:00, после завтрака, Вы отправитесь с нашим гидом в самое загадочное ущелье Северной Осетии-Алании - Мамисонское. Экскурсия будет проходить с профессиональным гидом, на комфортабельном трансфере. Вы будете  путешествовать по живописной горной Транскавказской магистрали (историческое название Военно-Осетинская дорога), которая пролегает через Главный Кавказский хребет и проходит по сказочному Алагирскому ущелью. Кажется, здесь сосредоточены все главные места притяжения Осетии - красочные ущелья и долины, сплошь в цветущих и плодоносящих фруктовых садах, громадные шапки ледников, сурово надвинутые на высокие вершины, серебряные водопады, сбегающие с изумрудных склонов и  мощные горные реки.


Вас ждет посещение Собора Вознесения Господня в г. Алагир.


Любуясь завораживающими красотами, вы увидите уникальный монумент «Ныхас Уастырджи», который в народе называют "Святой Георгий Победоносец возвышается над скалами". 28-ми тонный мощный монумент скачущего на серебряном коне Святого Уастырджи, так искусно прикреплен к скале, что как будто парит над дорогой! В осетинской традиции Уастырджи, небожитель, является одним из главных героев Осетинского Нартского эпоса, покровителем путников и воинов. Монумент Уастырджи считается одним из самых больших конных памятников в мире.


Далее въезд в Мамисонское ущелье, Вы побываете в средневековом замковом поселении Лисри, где увидите архитектурные памятники древнего зодчества, боевые и жилые башенные комплексы. Вы попробуете разнообразные минеральные источники, которыми славится ущелье, посмотрите и узнаете много интересного о селениях Мамисонского ущелья: Тиб, Сатат, Тли, Калак, Згил. Гид расскажет много интересных легенд и преданий, которыми окутаны эти места.


Обед в 14.00 в кафе «Барс» (национальная кухня).


Далее переезд в Цейское ущелье и подьем на канатной дороге на высоту более 2 500 м.н.у.м. Вы насладитесь красивейшими вершинами ущелья и одновременно несколькими ледниками, так же мужская часть группы сможет посетить одно из самых значимых святилищ Северной Осетии «Реком», для женской части группы тоже будут интересные святые места.


Далее держим курс в с. Бирагзанг, где после интересного дня вся группа сможет насладится купанием в теплых источниках, которые бьют с глубины более 2000 м. (Важно, купальные принадлежности необходимо взять с собой).


В стоимость экскурсии включено: Гид-экскурсовод, обед в кафе «Барс», подъем на канатной дороге (оплачивается дополнительно 400 р./чел. По желанию), купание в теплых источниках с Бирагзанг (оплачивается дополнительно 400 р./чел/час). Вечером вы вернетесь в отель. Ужин (опция).



 

4 день.  Выезд


В 12.00 выезд из отеля. Далее Вы сможете провести время на свое усмотрение, прогуляться по улочкам старого города, приобрести на память сувенирную продукцию в лавках города, заказать Осетинские пироги и т.д. 


Трансфер в Аэропорт/ЖД оплачивается дополнительно при бронировании тура и/или бронируется такси.


P.S. Накануне дня заезда, формируется группа WhatsApp, куда добавляются все участники программы (если у туриста нет доступа к WhatsApp, то с ним индивидуально связывается сотрудник компании и информирует по всей информационно-координационной деятельности). В группе ежедневно вывешивается информация о месте и времени сбора группы, времени выезда группы от каждого отеля, информация о программе, гидах, координаторах, автобусах и водителях.


Стоимость за номер, руб:

Размещение  Категория Twin* Double* Singl** Triple*** DBL+CH*** Quad Breakfast/Завтрак
Гостиница Владикавказ 3* Стандарт 52 000 52 000 33 500 75 000 75 000 по запросу Шведский стол
Отель Кадгарон 3* Стандарт 46 600 46 600 26 600 70 500 70 500 по запросу Шведский стол
Отель Планета Люкс 3* Стандарт 49 090 49 090 29 210 71 700 71 700 по запросу Шведский стол
Камелия Отель 3* Стандарт 44 500 44 500 26 600 70 500 70 500 по запросу Шведский стол
*Цена указана за двоих человек при двухместном размещении
**Цена указана за одного человека при одноместном размещении
***Цена указана за троих  человек при трехместном размещении
В стоимость тура включено:
Размещение в гостиницах г. Владикавказ по программе тура
Экскурсионные программы по программе тура с высококвалифицированными гидами
Питание: завтраки в отеле + обеды по программе тура
Входные билеты на объекты посещений по программе тура и экскурсий, экологические сборы на маршрутах
В стоимость тура не включено:
Трансфер (индивидуальный) из аэропорта и ж/д вокзала до гостиницы заказывается отдельно
Экскурсии, входные билеты на объекты не включенные в программу тура
Оплата за посещение Термальных источников в с. Бирагзанг (1 час) - 400 р./чел.
Оплата за подьемник на канатно кресельной дороге в с. Цей - 400 р./чел.
Ужины
Гастрономический этно вечер в ресторане (алкоголь включен) - "Аланский вечер" - стоимость 3 500 р./чел.
Дорога до места начала тура и обратно


 

Удобно добраться к началу этого тура:

  • на поезде из Тулы (в пути около 34 час). Актуальное расписание, стоимость и наличие мест
  • на поезде из Москвы (в пути около 36 час). Актуальное расписание, стоимость и наличие мест
  • на самолете из Москвы (в пути около 3 часов)
  • Заявка на тур "Загадочная Осетия"
    Дата начала тура:
    Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку Ваших персональных данных