Тула, проспект Ленина, д.81, оф.16

АДРЕС ОФИСА

РТО 022537

РЕЕСТР ТУРОПЕРАТОРОВ

(4872) 25-16-60
+7 952 18-66-000
РАБОТАЕМ: ПН-ПТ 10:00 - 18:00
 
источник фото: © Спектр тур Тула
История со вкусом

История со вкусом (автобусный тур)


Даты начала: 10.05.2024, 29.06.2024, 27.07.2024, 24.08.2024,
Продолжительность: 2 дня
Cтоимость: от 16400 руб.
Программа тура
Маршрут тура: Коломна – Рязань - Зарайск

1 ДЕНЬ


Отправление:


07:00 Тула* (Московский вокзал, около гост. Москва, ул. Путейская, 3)


05:30 Калуга (Театральная площадь)


06:20 Малоярославец (Маклино, МВЦ, ул. Российских Газовиков, 13)


07:00 Обнинск (автовокзал)


08:30 Серпухов (кафе «Вояж», ул. Центральная, 148)


07:50 Чехов* (Советская площадь, памятник Танку)


07:00 Подольск* (железнодорожная станция со стороны ул. Железнодорожная)


06:30 Наро-Фоминск* (автобусная остановка за постом ГАИ на трассе по направлению движения в Москву)


05:30 Москва* (автобусная остановка на Киевском шоссе по направлению движения в Москву напротив ТЦ «Саларис», 700 м от ст.м. Саларьево (ориентир - цветной надземный пешеходный переход)


*на маршруте возможен трансфер


**время может меняться в зависимости от дорожной ситуации


Приезд в Коломну ориентировочно в 12:00 (кроме заезда 10.05-11.05.24, в данном случае время приезда в Коломну в 09:30 и время выезда из города отправления смещается – информация будет сообщена дополнительно)


Музей «Калачная» - необычный музей, он живой. его музейным предметом является не предмет, а процесс выпекания коломенского калача по старинной методе.


На ваших глазах калачники приготовят особую «смесь мук», в которой заключался главный секрет коломенского крупитчатого калача, сотворят тесто на традиционной хмелевой закваске, разделают его на ледяном столе, сформуют калачи с длинными ручками (при желании можно слепить свой!), надрежут калачам губу, проверят жар в дровяной печи и выпекут калачи, научив правилам их поедания с горячим чаем и коровьим маслом.


А пока вы расправляетесь с калачом, опытный калачник расскажет вам, для чего нужны скважины в тесте, как устроена калачная печь, почему ее топят березовыми дровами без коры, зачем плещут в раскаленную печь воду, как продавали калачи в Париже, откуда пошло выражение «дойти до ручки» и многое другое.


Театрализованная экскурсия в музей истории со вкусом «Коломенская пастила» – уникальный музей, сохраняющий и предъявляющий нематериальное наследие, нечто эфемерное и ускользающее – вкусы, запахи, культуру бытования, манеру говорить. Музейным предметом здесь является утраченный и возрождённый вкус яблочной сладости – коломенской пастилы, которую знала и любила вся Россия. Здесь угощают старинным русским лакомством и рассказывают о связанных с ним городских легендах, традициях и обычаях. Вы узнаете реальные истории из жизни почитателей коломенской пастилы, среди которых – и простые люди, и цари с царицами, и русские гении. Знакомство с забытыми вкусами пастилы происходит во время мастер-класса и музейного чаепития с историями. Каждый вкус — своя история. Попробуй историю на вкус! Музей истории со вкусом истории со вкусом — уникальный музей России и мира.


Размещение в отеле «Коломна». Обед.


Обзорная экскурсия по Коломне с посещением Коломенского Кремля – главная достопримечательность города, грандиозная и героическая крепость в прошлом, сегодня – это один из приятнейших и романтических уголков Коломны, постоянно манящий публику на неспешный променад. Во время прогулок с экскурсоводом по территории Кремля вам откроются батальные истории и памятники прошлых побед, вы убедитесь (и позавидуете), что жить в Кремле в наше время возможно не только монахам, но и обычным горожанам. Вам предстоит знакомство со святынями Коломны и прогулки по улицам, носящим имена замечательных городских личностей: Дмитрия Донского, Филарета Дроздова, Ивана Лажечникова. Узнать их ближе и раскрыть для себя город с новых граней, а также разобраться, кто виноват в утрате крепостных стен, в полете черных птиц над Маринкиной башней. Выяснить, почему Пятницкие ворота построены не в пятницу, как выбирать фотолокации по-ахматовски, вам помогут наши экскурсоводы во время пешей прогулки по улицам Коломенского Кремля.


Свободное время для прогулок по Коломне.


Красавица Коломна – чудесная жемчужина русской провинции на берегах трех рек - Москвы, Оки и Коломенки. «Подмосковным Суздалем» величают Коломну за говорливые переливы колоколов, за деревянные домики на каменных подклетах, за разноцветные луковки церквей да белоснежные монастыри.


2 ДЕНЬ


Завтрак. Освобождение номер. Отъезд на экскурсионную программу с вещами.


Переезд в Рязань (~ 90 км).


Рязань — один из древнейших городов центральной России. Рязанью изначально именовался другой город, расположенный в 50-ти километрах от современной Рязани, но он был полностью уничтожен татаро-монголами в XIII веке. На месте современной Рязани в 1095 году был основан город Переяславль (переименованный в Рязань лишь при Екатерине II), а бывшую разоренную столицу княжества стали именовать Старой Рязанью. Рязанью называлась и вся окрестная земля. А ведь когда-то она своим богатством и могуществом спорила с Москвой. Красота и величие города чувствуется и теперь. Убедимся в этом, совершив обзорную экскурсию по городу: Кремль, Соборная площадь, памятник Олегу Рязанскому, Гостиный двор, здание Дворянского собрания Рязанской губернии, памятники Евпатию Коловрату, памятник великому поэту Сергею Есенину, Храм Спаса-на-Яру (XVII в.), Ильинский собор, часовня 900-летия Рязани.


Обед.


Переезд в Зарайск (~ 80 км).


Зарайск – один из древнейших русских городов, имеющий почти 900-летнюю историю. Маленький, провинциальный городок не оставит никого равнодушным, есть в нём какая-то особая прелесть. Главной достопримечательностью города является жемчужина средневекового зодчества, памятник оборонного искусства XVI века - Зарайский кремль. В ходе экскурсии по территории Кремля познакомимся с историей Зарайска, услышим легенды о названии города, полюбуемся архитектурой Кремля - башнями, стенами, храмами и памятниками, находящимися на его территории. В архитектурный ансамбль Зарайского кремля входят два главных храма - Иоанно-Предтеченский и Никольский собор. В одном из соборов хранится древняя святыня – чудотворная икона Николая Зарайского, куда обязательно зайдем и услышим историю обретения этой иконы. Здесь же, на территории Кремля находится Зарайский историко-художественный музей, чьи художественные, архивные и археологические коллекции сделают честь столичному музею. Самая крупная коллекция музея — археологическая, ведь на территории города обнаружена самая древняя на территории Подмосковья стоянка первобытного человека (20 тыс. лет до н.э). В музее собрана богатейшая коллекция предметов декоративно-прикладного искусства из усадеб, ранее находящихся на территории Зарайского и Озерского района (в частности и из усадьбы Сенницы).


Обзорная экскурсия по Зарайску познакомит с провинциальной архитектурой старой части города: водонапорной башней, торговыми рядами, Благовещенской церковью и др. На улицах увидим купеческие особняки постройки XVIII-XIX вв.


Завершение программы. Отправление ориентировочно в 18:00-19:00.


Возвращение в город отправления.



 

Гостиница


Размещение


Стоимость тура


(руб./чел.)


«Коломна»


(Коломна, пл. Советская, 2)


2-мест. стандарт


осн. место


16400


доп. место


16400


1-мест. номер стандарт


18400


Доплата за трансфер: Москва, Наро-Фоминск, Чехов, Подольск


2 000



 

В СТОИМОСТЬ ТУРА ВХОДИТ:


Транспортное обслуживание по программе, проживание: отель «Коломна» (Коломна, пл. Советская, 2), питание: 1 завтрак, 2 обеда, экскурсии: обзорная экскурсия по Коломне, Кремль, музей Пастилы с театрализованной программой и чаепитием с дегустацией пастилы, музея «Калачная» с театрализованной экскурсией и чаепитием, Рязань, Рязанский Кремль. Зарайск, Зарайский Кремль, сопровождение по маршруту, страховка от несчастного случая.


НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ:


Туристическая путевка, документ удостоверяющий личность (общегражданский российский паспорт), для детей до 14 лет свидетельство о рождении, страховой полис (если имеется).


Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 18-летнего возраста, путешествующих без родителей, осуществляется на основании письменной доверенности от одного из родителей.


ПРИМЕЧАНИЕ:


Услуги под знаком * приобретаются в туре за доп. плату.


При группе до 18 человек предоставляется микроавтобус Mersedes, Volkswagen. Фирма оставляет за собой право вносить изменения в программу с сохранением объема обслуживания. Фирма оставляет за собой право замены категорий гостиниц и экскурсий на равноценные. Дата и время посещения указанных музеев могут быть изменены в зависимости от режимов их работы. Время отправления и выезда туристов может меняться в зависимости от ситуации на дороге. Фирма оставляет за собой право менять рассадку туристов в автобусе при необходимости. Для туристов, выезжающих из Тулы, Москвы, Наро-Фоминска будет организован трансфер до логистически удобного города по маршруту.


Фирма оставляет за собой право менять последовательность предоставления услуг без уменьшения их объема.


Размещение в гостиницах с 14:00.


Фирма не несет ответственности за задержку в пути из-за дорожной обстановки.



 

Обращаем Ваше внимание, что поздней осенью, зимой, ранней весной, в исключительных случаях, из-за короткого светового дня, посещение некоторых заявленных в программе объектов может происходить в тёмное время суток.



 

Мини-группа:


Путешествия в маленькой компании с большим смыслом. В маленькой группе турист получает больше внимания гида. Экскурсии проходят более камерно. Маленькая группа более мобильна — путешественники быстрее получают ключи от номеров, вовремя приходят на экскурсию и в результате у них остается больше времени для отдыха и прогулок. Стоимость туров в мини-группе гораздо ниже, у индивидуального тура, при этом туристы получают индивидуальный подход. Все перемещения происходят на микроавтобусе — на нем можно проехать в те места, где сложно развернуться большому автобусу на пятьдесят человек. Места в мини-группах быстро заканчиваются — на то они и мини-группы, поэтому бронировать места лучше заранее.


ВАЖНО: просим учесть маленький объем багажного отделения и взять с собой только все самое необходимое.



Стоимость и наличие

Дата выездаДата возвращенияОтельРазмещениеСтоимость, руб.
10.05.202411.05.2024 Коломна отель (КОЛОМНА)2-мест. стандарт / место в номере (женское подселение) 16400 / за 1 взр.
10.05.202411.05.2024 Коломна отель (КОЛОМНА)1-мест. стандарт / 1 чел. 18400 / за 1 взр.
10.05.202411.05.2024 Коломна отель (КОЛОМНА)2-мест. стандарт / 2 чел. 32800 / за 2 взр.
10.05.202411.05.2024 Коломна отель (КОЛОМНА)2-мест. стандарт / 3 чел. 49200 / за 3 взр.
29.06.202430.06.2024 Коломна отель (КОЛОМНА)2-мест. стандарт / место в номере (женское подселение) 16400 / за 1 взр.
29.06.202430.06.2024 Коломна отель (КОЛОМНА)1-мест. стандарт / 1 чел. 18400 / за 1 взр.
29.06.202430.06.2024 Коломна отель (КОЛОМНА)2-мест. стандарт / 2 чел. 32800 / за 2 взр.
29.06.202430.06.2024 Коломна отель (КОЛОМНА)2-мест. стандарт / 3 чел. 49200 / за 3 взр.
27.07.202428.07.2024 Коломна отель (КОЛОМНА)2-мест. стандарт / место в номере (женское подселение) 16400 / за 1 взр.
27.07.202428.07.2024 Коломна отель (КОЛОМНА)1-мест. стандарт / 1 чел. 18400 / за 1 взр.
27.07.202428.07.2024 Коломна отель (КОЛОМНА)2-мест. стандарт / 2 чел. 32800 / за 2 взр.
27.07.202428.07.2024 Коломна отель (КОЛОМНА)2-мест. стандарт / 3 чел. 49200 / за 3 взр.
24.08.202425.08.2024 Коломна отель (КОЛОМНА)2-мест. стандарт / место в номере (женское подселение) 16400 / за 1 взр.
24.08.202425.08.2024 Коломна отель (КОЛОМНА)1-мест. стандарт / 1 чел. 18400 / за 1 взр.
24.08.202425.08.2024 Коломна отель (КОЛОМНА)2-мест. стандарт / 2 чел. 32800 / за 2 взр.
24.08.202425.08.2024 Коломна отель (КОЛОМНА)2-мест. стандарт / 3 чел. 49200 / за 3 взр.
Заявка на тур "История со вкусом"
Дата начала тура:
Город посадки:
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку Ваших персональных данных