Тула, проспект Ленина, д.81, оф.16

АДРЕС ОФИСА

РТО 022537

РЕЕСТР ТУРОПЕРАТОРОВ

(4872) 25-16-60
+7 952 18-66-000
РАБОТАЕМ: ПН-ПТ 10:00 - 18:00
 
Главная » Экскурсионные туры по России и ближнему зарубежью » Сладкие традиции Тульской области (для организованных групп)
источник фото: spektr-tur.ru
Сладкие традиции Тульской области (для организованных групп)

Сладкие традиции Тульской области (для организованных групп) (ж/д или авиа)


Даты начала: ежедневно
Продолжительность: 2 дня
Cтоимость: от 7420 руб.
Программа тура
Маршрут тура: обзорная экскурсия по Туле - музей самоваров - музей международного пряника - мастер-класс по изготовлению пряника - Белёв: обзорная экскурсия по городу - музей "Старые традиции" - мастер-классы: пастила, кружево, гончарное дело, тряпичная кукла - чаепитие

Внимание! В данном туре дети моложе 16 лет могут принять участие только в сопровождении взрослых (1 взрослый + 1 ребенок).


1 день


Встреча с экскурсоводом на вокзале. Регистрация в гостинице.

 

Обзорная экскурсия по городу.

Предлагаем совершить путешествие по знаменитым тульским улочкам и проспектам, побывать в разных районах города, увидеть основные достопримечательности, узнать множество любопытных фактов. Вы посетите мемориал «Защитникам неба Отечества», мемориальный комплекс «Три штыка», познакомитесь с памятником В.Ф. Рудневу — командиром легендарного крейсера Варяг, увидите памятник Никите Демидову, Тульскому Левше, Памятник Петру I.

 

Экскурсия в музей Тульские самовары.

Открытый в 1990 г., музей завоевал всемирную известность. Экспозиции, представленные в музее, не раз участвовали в международных выставках и становились призёрами. Экскурсия знакомит посетителей с лучшими коллекциями самоваров тульских мастеров разных времён от древности до современности.

 

Пешеходная экскурсия по историческому центру города.

Улица Металлистов – ранее называвшейся Пятницкой - одна из старейших улиц Тулы, возникла в XVI веке вдоль дороги, ведущей к Пятницким воротам Тульского кремля. Улица застроена разными по стилю домами. Большая часть из них - дома тульских купцов и мещан. Вы познакомитесь с Казанской набережной -  пешеходной улицей Тулы, проходящей вдоль старицы реки Упы. Набережная была скрыта от жителей и гостей города на протяжении более полувека. Новое городское пространство стало одним из самых любимых мест для прогулок у горожан и гостей города.

 

Обед в кафе города.

 

Внешний осмотр Тульского кремля, расположенного в историческом центре города. Тульский Кремль является одним из двенадцати сохранившихся в России кремлей. Самое старинное и значимое место в Туле, уникальное сооружение, построенное в начале 16 в. по указу Великого князя Московского Василия III.  Это комплекс памятников истории и архитектуры, в состав которого, помимо стен и башен, не претерпевших существенных реконструкций с XVI в., входят два бывших кафедральных собора: Свято-Успенский собор (XVIII в.) и Богоявленский собор (XIX в.), торговые ряды (XIX в.), здание первой городской электростанции (XX в). Прогулка по Кремлёвскому саду - старейшему парку города, открытого в июле 1837 года в присутствии будущего императора Александр II. В честь цесаревича сад был назван Александровским. Вы увидите Памятник Святым Благоверным Петру и Февронии Муромским.

 

Свободное время.

 

Экскурсия в музей международного пряника. Мастер-класс по изготовлению тульского пряника.

Место, где ароматный дух тульского лакомства смешивается с медовым вкусом пряников со всего мира и окутывает своим теплом неравнодушных людей. По программе «Тульский пряник своими руками» Вас ждёт: рассказ об истории и секретах приготовления тульского пряника, чаепитие, изготовление индивидуального тульского пряника каждым участником мастер класса.

 

Окончание экскурсионной программы. Отъезд в гостиницу

 

2 день

 

Завтрак. Освобождение номеров. Выезд из гостиницы с вещами.

 

Обзорная экскурсия по старинному городу -  Белёву.

Очаровательный городок с множеством древних памятников живописно расположился на берегу реки Оки. В центре города -  архитектурный ансамбль мужского Спасо-Преображенского монастыря, основанный ещё в XVI веке, рядом - Крестовоздвиженский монастырь – самый древний из женских монастырей на Тульской земле. Историческая часть города - купеческие дома конца XVIII начала XIX вв. Архитектурные памятники Белёва настолько впечатляющи, что этот город был включён в список исторических городов России, наряду с Владимиром, Ярославлем и Костромой.

С конца XIX века Белёв становится «фруктовой столицей» Тульской области. Утопающий в зелени фруктовых садов, Белёв снабжал всю Россию сушёными плодами садов и огородов. Но особенную славу Белеву принесла необыкновенно вкусная яблочная пастила. 

 Обед в кафе города.

Экскурсия в музей пастилы «Старые традиции» г. Белев 

Вы узнаете, как и зачем на Руси изготавливались куклы-обереги и другие обрядовые куклы, из чего их делали и чем украшали… 

Познакомитесь с Белёвской глиняной игрушкой… Об этом промысле мало кто слышал, а ведь он – самый древний на нашей земле! Гостей ждёт рассказ единственного в мире мастера, который занимается этим промыслом. А в конце программы каждый желающий сможет поучаствовать в мастер-классе по лепке из глины. 

Вам расскажут о знаменитом белёвском коклюшечном кружеве. Появившись в нашем городе ещё в XVII веке, именно оно принесло Белёву известность не только в России, но и далеко за её пределами. На мастер-классе все желающие смогут попробовать сплести кружево самостоятельно, но под чутким руководством мастера.

Заканчивает хоровод ремёсел белёвская яблочная пастила. Все этапы изготовления этого нежнейшего лакомства проходят перед глазами наших гостей. И, как вишенка на торте – чаепитие с дегустацией белёвской пастилы, зефира, мармелада и даже киселя. 

Свободное время в центре города.

Возвращение в Тулу.

Трансфер на вокзал по окончании экскурсионной программы. Отъезд.

 

Возможно изменение порядка проведения экскурсий, а также замена их на равноценные.

 

Программа тура может быть дополнена или изменена согласно возрасту и пожеланиям: возможно включение любых экскурсий по литературной, исторической или архитектурной тематикам, а также интерактивных программ, посещение различных музеев Тулы и пригородов.

 

Стоимость программы на 1 школьника (цены актуализированы 02.12.2023г):

  15+1 20+2 30+3 40+4
На транспорте заказчика
отели 2-3 * (> 2 км от Кремля) с завтраками 8070 7900 7600 7420

отели без звезд - 2* (< 2 км от Кремля) с завтраками
отели 3-4* (>2 км от Кремля) с завтраками

8610 8450 8150 7970

отели 3* (< 2 км от Кремля) с завтраками
отели 3-4* (> 2 км от Кремля) с завтраками

9150 9000 8700 8540

отели 3-4* (< 2 км от Кремля) c завтраками

9670 9550 9250 9070
Включая транспортное обслуживание
отели 2-3 * (> 2 км от Кремля) с завтраками 9970 10150 9770 9070

отели без звезд - 2* (< 2 км от Кремля) с завтраками
отели 3-4* (>2 км от Кремля) с завтраками

10510 10700 10320 9620

отели 3* (< 2 км от Кремля) с завтраками
отели 3-4* (> 2 км от Кремля) с завтраками

11050 11250 10870 10190

отели 3-4* (< 2 км от Кремля) c завтраками

11570 11800 11420 10720
Доплата за взрослого туриста в составе школьной группы - 300 руб


В стоимость входит: проживание в гостинице в 2-местных стандартных номерах; экскурсионное обслуживание, входные билеты в музеи, услуги гида-экскурсовода, питание по программе, транспортное обслуживание (при необходимости).

Дополнительно оплачивается (по желанию): завтрак в день прибытия ~300 руб, ужины ~500 руб, экскурсия по Тульскому Кремлю в сопровождении аттестованного гида - 200 руб/школьник, 350 руб/ взрослый.

Важно!
Турфирма оставляет за собой право изменения порядка проведения экскурсий, а также замены их на равноценные при сохранении общего объема экскурсионной программы. 

Документы в поездку:
Паспорт (общегражданский), для детей до 14 лет - свидетельство о рождении.
Гражданам РФ рекомендуем взять в путешествие полис обязательного медицинского страхования для каждого участника поездки.

Условия аннуляции
БЕСПЛАТНАЯ отмена бронирования за 14 и более суток до начала тура, кроме праздничных и каникулярных дат.

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Удобно добраться к началу этого тура:

Заявка на тур "Сладкие традиции Тульской области (для организованных групп)"
Дата начала тура:
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку Ваших персональных данных